ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 16:33

Медведев поручил подготовить изменения в законодательство о третейских судах

Медведев поручил подготовить изменения в законодательство о третейских судах
Фото с сайта er.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить предложения по развитию института третейских судов в России, сообщает правительственная пресс-служба.  

Такое поручение главе Минэкономразвития РФ Андрею Белоусову и министру юстиции России Александру Коновалову Медведев дал по итогам встречи 4 декабря с членами Российского союза промышленников и предпринимателей.

Руководители МЭР и Минюста должны в установленном порядке образовать рабочую группу с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций. Премьер поручил также пригласить в состав группы представителей Верховного cуда РФ и Высшего арбитражного cуда РФ.

По информации РБК daily, в ходе встречи Медведева с членами РСПП последние "без прессы" поставили вопрос о плохо работающих третейских судах, из-за чего крупный бизнес предпочитает решать споры хозяйствующих субъектов в Стокгольме. По словам министра по вопросам "открытого правительства" Михаила Абызова, была поддержана инициатива крупного бизнеса в течение следующего года подготовить предложения по совершенствованию законодательства о третейских судах.

В частности, должны быть определены требования к квалификации третейских судей и качеству принимаемых решений, а также меры усовершенствования исполнения решений без необходимости получения подтверждения в арбитражных судах. "Очевидно, что в Европе суды выполняют важную функцию урегулирования хозяйст­венных споров, разгружая государственную систему", — пояснил Абызов.