ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 14:17

ФАС запретила "Метробанку" уменьшать проценты на дополнительные взносы по вкладу "Будущее"

ФАС запретила "Метробанку" уменьшать проценты на дополнительные взносы по вкладу "Будущее"
Фото Право.Ru

Столичное управление ФАС признало актом недобросовестной конкуренции ухудшение банком ЗАО "Метробанк" условий вкладов по сравнению с первоначально заявленными, сообщает пресс-служба УФАС. 

Совместная комиссия Московского УФАС и МГТУ Банка России признала ЗАО "Метробанк" нарушившим ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела в отношении банка послужило обращение гражданина с жалобой на отказ в принятии банком дополнительного взноса во вклад в рамках вклада "Будущее" по первоначальной процентной ставке, предусмотренной заключенным с банком договором банковского вклада. Такие действия касались и других вкладчиков, заключивших договоры в рамках этого вклада. 

По мнению антимонопольного органа, таким образом банк получил преимущество перед своими конкурентами, при этом его действия могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денег.

 Банку выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции и устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Подобная практика не соответствует обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, подчеркивают в УФАС. В управлении также отмечают, что за недобросовестную конкуренцию ст. 14.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен административный штраф в размере от 100 000 до 500 00 тыс. руб.