ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 15:02

Врачам могут разрешить ставить пациентам диагноз "наркомания" после медосмотра

Врачам могут разрешить ставить пациентам диагноз "наркомания" после медосмотра
Фото с сайта er.ru

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает разрешить врачам ставить пациентам диагноз "наркомания" не только после медицинского освидетельствования, но и после медицинского осмотра. По ее мнению, это позволит более эффективно применять на практике статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие условное наказание или отсрочку от отбывания наказания для тех, кто изъявил желание пройти курс лечения. Соответствующий законопроект сегодня направлен в Правительство РФ и Верховный суд РФ для получения отзывов.

Также единоросска намерена урегулировать возможность информационного обмена между организацией здравоохранения и органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного. Так в случае уклонения или отказа от курса лечения наркомана, которому такое лечение назначено решением суда, медучреждение в недельный срок будет сообщать об этом в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Яровая также предлагает исключить из статьи 6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" штраф (4000 -5000 руб.), оставив только административный арест до 15 суток. И при этом освобождать от наказания тех, кто изъявит желание лечиться. Это будет стимулировать лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, считает Яровая, активнее пользоваться основаниями для освобождения от административной ответственности.