ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 15:11

Дело бывшего судьи Валерия Саса о ДТП, в котором погибли двое молодых людей, дошло до суда

Дело бывшего судьи Валерия Саса о ДТП, в котором погибли двое молодых людей, дошло до суда
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

В Ульяновской области направлено в суд уголовное дело бывшего федерального судьи Валерия Саса, совершившего ДТП, в котором погибли двое молодых людей, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц).

Ранее в СКР отмечали, что, по мнению следствия, судья долгое время намеренно затягивал ознакомление с материалами уголовного дела. В частности, на финальной стадии расследования судья заключил соглашение еще с одним защитником, без отказа от ранее приглашенного адвоката. В результате постановлением судьи Сасу и его защитнику был установлен срок, необходимый для окончания ознакомления. 

Напомним, что авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в учреждении здравоохранения. Судья, который, по свидетельству очевидцев, не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением, отказался от прохождения медосвидетельствования.

Сегодня после утверждения обвинительного заключения уголовное дело передано в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, 22 февраля 2011 года ККС Подмосковья по представлению областного Совета судей досрочно прекратила полномочия судьи Валерия Саса. 26 апреля 2011 года Дисциплинарное судебное присутствие оставило без удовлетворения жалобу Саса на решение ККС. 18 апреля 2012 года бывший судья безуспешно пытался обжаловать в Верховном Суде РФ решение Мособлсуда, который оставил в силе санкцию на его уголовное преследование.