ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 18:32

Делегатов Съезда судей призвали к праведности

Делегатов Съезда судей призвали к праведности
фото ИТАР-ТАСС

На VIII Всероссийский съезд судей в Москве собралось значительно больше судей, чем на прошлый съезд четыре года назад — журналистов не пустили в Колонный зал Дома союзов, поскольку он был до отказа заполнен делегатами. Даже фотокорреспондентов пустили всего на пять минут — судьи жаловались, что их отвлекают вспышки и щелчки затворов фотокамер. Когда и фотокорреспонденты были удалены из зала, делегаты смогли спокойно заняться тем, для чего собрались. Но перед этим председатель Совета судей Юрий Сидоренко зачитал коллегам многочисленные приветствия, в том числе и от российского патриарха, в котором тот многозначительно посоветовал судьям со ссылкой на Священное писание: "Не судите по наружности, но судите праведно". От глав других традиционных конфессий — ислама, иудаизма и буддизма — приветствий не было.

Первый день мероприятия был посвящен подведению итогов за прошедшие четыре года. Приоритетной и до сих пор не решенной задачей, по словам Сидоренко, является принятие закона о нормативах судейской нагрузки. Не менее важная проблема, требующая разрешения — повышение зарплаты как самим судьям, так и аппарату судов. Сидоренко напомнил, что еще в 2004 году Владимир Путин сказал, что зарплату судьям надо повысить в два-три раза, а потом еще на столько же. Ну а зарплату работников аппарата некоторые делегаты сравнили с китайской игрушкой — один раз поиграть и выбросить. Из-за ее низкого уровня, сетовал Сидоренко, суды не могут нанять на работу квалифицированных юристов, а состав аппарата меняется ежегодно.

После Сидоренко слово взял председатель Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Кузнецов, который обрисовал, как складывается ситуация в его епархии. Он заметил, что квалифколлегии по-прежнему вынуждены разбираться с фактами давления на судей, которое оказывается по-разному: и через негативные публикации в СМИ, и через общественное мнение, и через административное воздействие. При этом сами судьи, считает Кузнецов, стали вести себя гораздо лучше. В этом утверждении он опирается на статистику: снизилось количество привлечений судей как к дисциплинарной, так и к уголовной ответственности. И происходит это, утверждает глава ВККС, не от того, что снижаются требования к судьям, а потому, что идет более тщательный отбор кандидатов на такие ответственные должности.

Утверждение Кузнецова о тщательном отборе кандидатов подкрепил своими цифрами и ректор Российской академии правосудия, а также председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Валентин Ершов. Оказывается, экзамены настолько сложны, что, например, в регионах каждый третий претендент не смог их сдать. Совсем иначе дело обстоит в самой ВЭК — тут с заданиями не справилось только 13% кандидатов. У Ершова есть и свой вариант решения проблемы низкой квалификации претендентов из регионов: предложить им более профессиональную систему обучения, в том числе в РАП. Правда, и у Академии есть свои нерешенные проблемы: нет общежития, в котором могли бы жить талантливые студенты, и гостиницы, в которой могли бы жить повышающие квалификацию судьи.

Также перед судьями выступил главный российский пристав Артур Парфенчиков. Он признал, что с исполнением судебных решений есть трудности, но решение далеко не всех из них зависит от самих приставов. Например, рассказал Парфенчиков, каждое пятое попадающее к приставам производство касается взыскания госпошлины. "Может быть, такие по сути фискальные требования стоит сначала отправлять в налоговую, а уж если она не справится, то нам?", — предложил главный пристав. У него также были претензии и к низкому качеству поступающих в ФССП документов: например, однажды выяснилось, что 1500 человек из должников — физических лиц по Северокавказскому региону на самом деле уже давно умерли. Другая проблема приставов — фирмы-однодневки, в отношении которых судами часто принимаются заочные решения и которых затем уже невозможно отыскать.

Самым оптимистичным из всех выступавших был директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев. Он подчеркивал важность появления системы ГАС "Правосудие" и с воодушевлением рассказывал про реконструкцию 143 зданий судов и покупку 34 новых (на это было выделено 1,34 млрд руб.). Однако, по словам Гусева, задач еще много, и без увеличения бюджетных средств решить их будет невозможно.