ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 13:39

Госдума разрешила россиянам объясняться с властями жестами

Госдума разрешила россиянам объясняться с властями жестами
Фото с сайта amphi.com

Госдума во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, направленный на развитие и расширение сферы применения так называемого русского жестового языка, сообщает пресс-служба ГД.

В настоящее время в соответствии со статьей 14 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" язык жестов признается лишь как средство межличностного общения. По мнению разработчиков законопроекта из Минтруда РФ, "данная норма ограничивает применение русского жестового языка".

Новым законом закрепляется статус русского жестового языка "как языка общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ".

Органы госвласти и органы местного самоуправления должны будут создавать в подведомственных учреждениях "условия для получения инвалидами по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка".

Вводится система субтитрирования или сурдоперевода телевизионных программ, кино- и видеофильмов. Перевод русского жестового языка (сурдоперевод, тифлосурдоперевод) должны будут осуществлять переводчики русского жестового языка (сурдопереводчики, тифлосурдопереводчики), "имеющие соответствующие образование и квалификацию". Порядок предоставления услуг по переводу русского жестового языка будет определяться правительством РФ.

При получении образования инвалидам должны будут бесплатно предоставляться специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

С текстом закона О внесении изменений в статьи 14 и 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.