ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 18:25

Совфед разрешил сохранять номер мобильного телефона при смене сотового оператора

Совфед разрешил сохранять номер мобильного телефона при смене сотового оператора
Фото с сайта novinar.bg

Совет Федерации сегодня одобрил закон, разрешающий сохранять номер мобильного телефона при смене сотового оператора, сообщила пресс-служба верхней палаты.

В соответствии с принятыми поправками в ФЗ "О связи" и Налоговый кодекс РФ отменяется так называемое "мобильное рабство". С декабря 2013 года абоненты сотовой телефонной связи получат возможность сохранять номер мобильного телефона при смене оператора связи. Для этого достаточно будет подать соответствующее заявление.

Данная услуга, по желанию сотовой компании, может быть платной, но ее стоимость не может превышать 100 рублей.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Шамков, в целях функционирования данной системы в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций РФ будет создана специальная база данных перенесенных абонентских номеров.

Предполагается, что единовременные затраты на создание базы данных составят до 500 млн руб., а ее обслуживание обойдется в 300 млн руб. ежегодно. Эти средства планируется получить за счет средств резерва универсального обслуживания и за счет платежей операторов связи.

Напомним, что в начале апреля на заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию "Открытого правительства" бывший тогда еще президентом Дмитрий Медведев весьма эмоционально потребовал "отменить мобильное рабство". К маю Минкомсвязи разработало проект поправок в законодательство, разрешающих гражданам бесплатно сохранять номер телефона при переходе от одного оператора связи к другому.