ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 23:37

Судьи получили новые правила жизни

Судьи получили новые правила жизни
Фото Право.Ru

На VIII Всероссийском съезде судей принят новый Кодекс судейской этики. В нем впервые сформулировано понятие независимости судей, им дано право на критику коллег, но предписано не высказываться в адрес других госорганов и их руководителей. Отношения председателей судов и других судей также решено подчинить этическим нормам.

Подготовить новый кодекса поручил Президент РФ Дмитрий Медведев после VII Всероссийского съезда судей, прошедшего в декабре 2008 года. Мотивировка была такой: надо "повысить доверие общества к судебной системе, обеспечить компетентность, независимость и беспристрастность судов как условия надлежащего отправления правосудия". Об этом сегодня на съезде говорила и представлявшая документ зампред Высшего арбитражного суда РФ Татьяна Андреева — одной из причин необходимости принятия нового кодекса она назвала "недостаточно высокий уровень доверия к судам в обществе", который судьи теперь, очевидно, должны повышать, соблюдая предписанные им правила — как в своей профессиональной деятельности, так и во всех остальных сферах жизни. При этом, подчеркнула Андреева, "ни при каких обстоятельствах судья не должен допускать поведения, которое бы могло причинить ущерб авторитету суда".

Соблюдение кодекса, говорит его текст, должно быть "внутренним убеждением судьи" и "правилом его жизни", а сам он должен исходить из того, что деятельность по отправлению правосудия является для него приоритетной по отношению к любой другой. Перечень этих других допустимых сфер деятельности не изменился — служителям Фемиды разрешается заниматься преподавательской, научной и творческой работой.

Центральной в кодексе является его третья глава, в которой определены принципы и правила профессионального поведения судьи. Среди них — принцип независимости, который означает, что судья при осуществлении своих полномочий должен исходить исключительно из оценки фактических и правовых обстоятельств дела, действуя в соответствии со своим внутренним убеждением, уважая процессуальные права всех участвующих в деле лиц, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления или угроз. Публичное обсуждение деятельности судьи, критические высказывания в его адрес также не должны влиять на законность и обоснованность выносимого им по делу решения. О любых попытках воздействия на него судья должен уведомлять председателя своего суда, судейское сообщество и правоохранительные органы. А лиц, участвующих в деле, обязан информировать о любых поступивших к нему в связи с рассмотрением конкретного дела обращениях, а также о наличии обстоятельств, которые могут поставить его в ситуацию конфликта интересов.

Судья должен проявлять корректность в общении с гражданами, с уважением относиться к нравственным обычаям и традициям народов, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий. Сам он при исполнении своих обязанностей не должен демонстрировать свою религиозную принадлежность. Вменена ему и обязанность не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету судебной власти.

Прописаны и те случаи, когда судья должен отказаться от рассмотрения дела. Во-первых, если есть предусмотренные законом основания для отвода судьи. Во-вторых, если имеет место конфликт интересов или может возникнуть ситуация, ставящая под сомнение судейскую беспристрастность. В частности, это могут быть следующие случаи: супруг или супруга судьи или его близкий родственник участвует в процессе, который этот судья ведет, или же у кого-то из этих людей есть заинтересованность в рассматриваемом деле. Под сомнение беспристрастность судьи поставит и тот факт, если стороной в процессе является организация, в которой работает его родственник. Если судья располагает сведениями, из-за которых он может стать свидетелем по существу рассматриваемого им дела, ему также стоит от разбирательства устраниться. Поводом для отказа от рассмотрения судьей дела могут стать и угрозы, поступающие в адрес его самого или членов его семьи, если компетентные органы не обеспечили судье безопасность.

Отдельное внимание кодекс уделяет субординации внутри коллектива суда. Так председатель или его заместитель при осуществлении организационно-распорядительных полномочий не вправе ограничивать независимость подчиненных им судей, оказывать давление на них, а также использовать иные методы административного воздействия, имеющие целью как-либо повлиять на деятельность судей по отправлению правосудия. "Председатель суда должен добросовестно использовать свое право решать кадровые вопросы, избегая необоснованных назначений, покровительства, семейственности", — говорит кодекс. Он также должен терпимо относиться к критике своих действий со стороны подчиненных, не допускать прямого или косвенного их преследования за критическое отношение к себе. "Недопустимы как противоправное покровительство по службе, так и попустительство", — предостерегает руководителей судов новый документ.

Кодекс говорит и о взаимоотношении судей со СМИ, причем недвусмысленно и императивно: "В целях объективного, достоверного и оперативного информирования общества о деятельности суда судья должен взаимодействовать с представителями средств массовой информации". При освещении судебной деятельности в СМИ судья должен проявлять осмотрительность, не делать комментариев по существу дел, по которым не принято окончательных судебных актов, но по уже рассмотренному делу вправе в устной или письменной форме разъяснить принятый судебный акт. Андреева сделала оговорку, что уже сейчас по многим громким и прецедентным делам судьи комментируют журналистам свои решения еще до публикации их мотивировочной части, чтобы у общества сложилось правильное понимание позиции суда. "Это делается и в Высшем арбитражном, и в Конституционном судах, и по громким уголовным делам", — привела примеры зампред ВАС. С тем, что судьи могут так делать, согласился вчера в беседе с журналистами и глава ВС РФ Вячеслав Лебедев, правда, он с известной долей осторожности все же предлагает использовать пресс-секретарей судов как посредником между судьями и журналистами.

Судья имеет право на критику своих коллег — "в целях устранения недостатков в сфере судопроизводства", может свободно выражать свое мнение и принимать участие в публичных дискуссиях, в том числе по вопросам судебной деятельности, разъяснять правовые мотивы принятого им или его коллегами решения, проявляя, однако, при этом сдержанность и осмотрительность. Сдержанным и осмотрительным судья должен быть, и если он отвечает на публичную критику. А когда "в результате необоснованной критики действий судьи в СМИ" могут пострадать авторитет и беспристрастность правосудия, то судье лучше привлечь пресс-службу суда, которая и опубликует ответ. Однако и сам судья может решать, как ему реагировать на искаженное освещение в СМИ его деятельности — на основе тех законных средств, которыми он обладает как гражданин. "Личное обращение судьи в правоохранительные органы с целью защиты чести и достоинства или в СМИ для публичного ответа на критику целесообразно тогда, когда иные способы реагирования исчерпаны или прибегнуть к ним не представляется возможным", — говорится в кодексе. А вот от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также руководителей этих органов судья должен воздерживаться.

Официальный текст нового документа будет опубликован в ближайшее время после внесения в него редакционных правок.