ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2012, 18:41

Путин о независимости судебной системы: "Она у нас как раз имеет место быть"

Путин о независимости судебной системы: "Она у нас как раз имеет место быть"
Кадр Первого Канала

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил о своем несогласии с тезисом об отсутствии в России независимости судебной системы. "Она у нас как раз имеет место быть", — безапелляционно заявил он.

"И мы уж столько приняли решений, что на каком-то этапе многие эксперты стали задаваться вопросом о том, что не перегнули ли мы палку", — продолжил Путин, не уточнив имена этих экспертов. Затем он привел мнение тех же неназванных экспертов, почему "работники судебных органов вообще оказались вне контроля государства и общества": по ним нельзя проводить каких-то предварительных расследований, оперативную деятельность осуществлять, многие вещи, практически основные, связанные с наложением взыскания, отстранением от должности, перенесены на уровень самого судейского сообщества и соответствующих органов самоуправления. При этом Путин подчеркнул, что не разделяет эту точку зрения.

Кроме того, он выразил несогласие и "с огульным обвинением всей нашей судебной системы, конкретных судей, в подкупности, непрофессионализме". "Это ерунда и чушь полная. У нас очень…у нас стабильная судебная система, она развивается, у нас хорошие традиции юридического образования, судебной деятельности, — заметил глава государства. — Поэтому уж так себя пеплом посыпать и веригами бить, наверное, ни к чему".

А вот по поводу перспектив развития судебной системы в России глава государства высказался весьма неопределенно: "Что еще можно или нужно сделать дополнительно… Если что-то нужно, все можно сделать. Нет никаких табу".

Вскользь затронул Путин и вопрос предстоящего переезда в Санкт-Петербург Высшего Арбитражного и Верховного судов, однако ответ главы государства скорее напоминал шутку. По его словам, у Зорькина после переезда Конституционного суда РФ в северную столицу есть только один вопрос — "почему мы раньше не переехали?". "Движение по Петербургу легче, перемещение легче, условия работы лучше на порядок не только, чем в Москве было, но и чем у их коллег в других странах", — объяснил Путин, а в заключение добавил, что "судебная система России достойна того, чтобы она работала в хороших условиях".

"И мне кажется, что ее географическое перемещение в сторону от исполнительной и законодательной власти пойдет на пользу, в том числе в деле борьбы с коррупцией", — подытожил он разговор.