ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 18:29

Адвокат попался при получении от клиента 500 000 руб. для "следствия, прокуратуры и суда"

Адвокат попался при получении от клиента 500 000 руб. для "следствия, прокуратуры и суда"
Кадр оперативной съемки

В Калужской области расследуется уголовное дело в отношении адвоката, убеждавшего подзащитного в возможности избежать заключения в случае передачи ему крупной суммы, якобы для следователя и судьи,  сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Адвокат Калужской специализированной коллегии адвокатов подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок 6 лет.  

По версии следствия, в октябре-ноябре адвокат в городе Обнинске путем обмана убедил своего подзащитного в том, что ему не будет назначено наказание в виде лишения свободы "лишь в случае передачи взятки должностным лицам следственного отдела, прокуратуры города и суда". 

В действительности выполнять свое обещание защитник не собирался, а требуемую сумму в размере 800 000 рублей намеревался присвоить.

Действия адвоката были пресечены следователями и оперативниками УФСБ России. 7 декабря он был задержан при получении части требуемой суммы в размере 500 000 рублей.