ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 14:29

Минобороны решит проблему призыва за счет "новых русских"

Минобороны решит проблему призыва за счет "новых русских"

Минобороны РФ внесло в Правительство России законопроект, направленный на решение проблемы комплектации Вооруженных сил путем призыва в армию новых граждан России, которые уже прошли военную службу на прежней родине, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечает Минобороны, большое количество оснований для освобождения или предоставления отсрочек от призыва, демографическая ситуация, а также "нежелание значительной части граждан выполнять обязанности военной службы" не позволяют укомплектовать Вооруженные силы РФ необходимым объемом рядового и сержантского состава.

Законопроектом предлагается решить эту проблему, отменив существующее освобождение от призыва на военную службу для граждан, которые прошли военную службу в другом государстве, сохранив его лишь в тех случаях, когда это предусмотрено международными договорами. 

Соответствующие поправки, вносимые в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", призваны увеличить "объем призывного ресурса".

По мнению Минобороны, законопроект не противоречит статье 55 Конституции РФ, в соответствии с которой в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, поскольку его действие будет распространяться только на тех граждан, "которые еще не получили право на освобождение от призыва".

Законопроект одобрен комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности для последующего рассмотрения на заседании правительства.