ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2012, 14:58

Контрактник, в пьяном виде сбивший на Toyota Chaser 11 человек на остановке, избежал ареста

Контрактник, в пьяном виде сбивший на Toyota Chaser 11 человек на остановке, избежал ареста
Фото с сайта www.bk55.ru

В Камчатском крае суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте сержанта-контрактника, который в нетрезвом состоянии сбил 11 человек на автобусной остановке, передает ИТАР-ТАСС.

По решению 35-го гарнизонного военного суда Петропавловск-Камчатского Сергей Батенев отпущен под подписку о невыезде. Он подозревается в совершении преступления по части 2  статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.  

По версии следствия, утром 24 декабря во время сильного снегопада находившийся в состоянии алкогольного опьянения военнослужащий не справился с управлением автомобилем Toyota Chaser. В результате он врезался в людей, ожидавших автобус вблизи остановки "Красная сопка". Поскольку место остановки не было расчищено от снега, люди стояли на обочине скользкой дороги.

Все 11 пострадавших получили тяжелые ранения. Семеро, в том числе шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик, были госпитализированы. Девочка уже отпущена из больницы домой. Четыре человека остаются в тяжелом состоянии в реанимационном отделении камчатской краевой больницы.

Одна женщина впала в кому и сейчас медики борются за ее жизнь. Жизни других пострадавших в ДТП вне опасности, отмечают специалисты.  

По факту непринятия чиновниками администрации Петропавловска-Камчатского и дорожных служб мер по расчистке от снега территории остановки общественного транспорта возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ст. 293 УК (Халатность).