ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2012, 19:32

Осуждены инспекторы ГИБДД, в ходе незаконной погони за мотоциклистом ранившие его пассажира

Осуждены инспекторы ГИБДД, в ходе незаконной погони за мотоциклистом ранившие его пассажира
Фото с сайта www.mr7.ru

В Пензенской области вынесен приговор двоим сотрудникам ДПС, ранившим пассажира мотоциклиста, которого они преследовали за нарушение ПДД, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Инспекторы ГИБДД отдела МВД РФ по Белинскому району признаны виновными в совершении преступления по п.п. "б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения, с применением оружия и специальных средств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.  

Установлено, что в ночь на 19 августа 2011 года полицейские заметили двигавшийся мотоцикл марки "Урал-Вояж" без государственно-регистрационных знаков. Управлявший им человек, не доезжая около 100 метров до патрульного автомобиля, развернул мотоцикл и на повышенной скорости поехал обратно.

Сотрудники ДПС без предъявления требований об остановке, а также применения специальных световых и звуковых сигналов начали незаконное преследование.

В ходе преследования они неоднократно вытесняли мотоцикл на обочину автодороги, что создавало риск его опрокидывания. При этом дважды через открытое окно переднего сиденья инспекторы с короткой дистанции произвели не менее двух выстрелов в сторону мотоцикла из огнестрельного травматического оружия, калибра примерно 9 мм. Одна из пуль попала пассажиру мотоцикла в ногу. В результате он получил ушиблено-рваную рану верхней трети левой голени, расценивающуюся как легкий вред здоровью.

Сотрудникам ДПС, не признавшим вины, назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2,7 года.