ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2012, 18:31

Сердюков долго уклонялся от явки на допрос, ссылаясь на плохую память

Сердюков долго уклонялся от явки на допрос, ссылаясь на плохую память
Кадр телеканала НТВ

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который сегодня отказался давать показания по делу "Оборонсервиса" без своего адвоката, ранее уклонялся от явки на допрос, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, Сердюкова несколько раз вызывали повестками на допрос, но все приглашения он игнорировал. По последней повестке экс-министр должен был 27 декабря явиться в военное следственное управление. И только после того, как в прессе появились сообщения о том, что Сердюков покинул пределы страны, на связь вышел его адвокат Генрих Падва.

Кроме того, бывший министр настаивал, чтобы следователи представили ему вопросы в письменном виде. "Он ссылался на то, что, будучи главой военного ведомства, подписывал до 7 тысяч документов в день. И потому не упомнит всех фактов и документов, которые интересуют следствие", — отметил источник.

Он не исключил, что утечка в СМИ о том, что Сердюков выехал за границу, была не случайной.

О том, что Сердюков мог покинуть Россию, 27 декабря написала газета "Аргументы недели", сославшаяся на бывшего сотрудника аппарата Минобороны. По его словам, "министр, вероятно, уже покинул Россию, причем сразу после разговоров с высшим руководством страны, которые состоялись после его отставки". Экс-сотрудник Минобороны также утверждал, что в главном управлении кадров военного ведомства ему говорили, что у Сердюкова есть служебные паспорта на разные фамилии. В свою очередь, один из близких помощников Сердюкова рассказал "АН", что не видел министра с момента его отставки. "Несколько его личных мобильных телефонов не отвечают, квартиры пустуют", – подчеркнул он.

26 декабря следователь по особо важным  делам СКР Петрос Гарибян заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Сердюков может быть причастен к делу "Оборонсервиса". При этом следователь добавил, что никакими конкретными доказательствами вины экс-министра он не располагает. Официальный представитель СКР Владимир Маркин буквально через несколько минут после этого заявил, что это личное мнение Гарибяна, не имеющего отношения к данному делу.

Как сообщалось ранее, Анатолий Сердюков, отказавшийся сегодня отвечать на вопросы на допросе в СКР по делу "Оборонсервиса", вызван на следующий допрос в качестве свидетеля 11 января. Между тем, бывший министр обороны, сразу заявивший, что не может давать показания в отсутствие своего заболевшего адвоката Генриха Падвы и попросивший перенести допрос на другую дату, провел в здании Главного военного Следственного управления СКР около часа.

Напомним, что в настоящее время СКР расследуется уголовное дело о хищениях в Минобороны на общую сумму в 6,7 млрд руб, так называемое дело "Оборонсервиса". Среди главных фигурантов дела — экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, находящаяся под домашним арестом, и учредитель и гендиректор ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. По делу "Оборонсервиса" также обвиняются супруг Сметановой гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, бывший директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и другие.

В конце ноября руководитель Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин сообщил на пресс-конференции, что Анатолий Сердюков может быть допрошен по делу "Оборонсервиса", когда у следствия для этого будут основания. "Бывший министр — он такой же гражданин, закон говорит, что ограничений для него быть не должно. Но хотелось бы, чтобы наши следственные действия, приглашение к следователю на допрос, не прошли вхолостую. Придет время, будут основания, мы спросим бывшего министра", — заявил глава ГВСУ. Вчера СКР официально объявил о вызове Сердюкова на допрос.