ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 14:43

Судят солдат, снявших деньги с кредиток, похищенных на месте крушения самолета президента Польши

Судят солдат, снявших деньги с кредиток, похищенных на месте крушения самолета президента Польши
Фото с сайта www.vesti.ru

В Смоленской области перед судом предстанут четверо военнослужащих, обвиняемых в мародерстве на месте крушения Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, сообщила пресс-служба СКР. 

Рядовым-срочникам войсковой части 06755 Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Юрию Санькову и Артуру Панкратову инкриминируется совершение преступлений по п.п."а, в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.3 ст.30, п."в" ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере).  

По версии следствия, находясь в оцеплении на месте крушения 10 апреля Ту-154 недалеко от аэродрома "Северный", Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты погибшего в авиакатастрофе генсека польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозика. На счетах банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей. Кроме того, Сыров присвоил картонный лист бумаги с ПИН-кодами к картам.

Прибыв в часть, злоумышленник сообщил Пустовару, Панкратову и Санькову о находке и предложил снять деньги с карт, на что те согласились. Самовольно покинув расположение части, солдаты убыли в Смоленск и попытались снять всю сумму с карточек. Однако из-за лимита снятия наличных, соучастники смогли взять только 59 тысяч рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.