ПРАВО.ru
Новости
9 января 2013, 12:26

Путин ограничил цензуру писем осужденных

Путин ограничил цензуру писем осужденных

Президент РФ Владимир Путин подписал инициированные правительством поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которыми, в частности, впервые регламентируются сроки осуществления цензуры переписки осужденных, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральным законом в новой редакции излагаются части первая – четвертая статьи 15 "Обращения осужденных и порядок их рассмотрения" УИК, где закрепляется право осужденных на направление предложений, заявлений, жалоб и ходатайств с учетом требований УИК.

Часть четвертая статьи 15 и часть вторая статьи 91 УИК регламентируют порядок осуществления цензуры корреспонденции осужденных. Согласно положениям этих статей, не подлежащие перлюстрации обращения осужденных в течение одних суток должны направляться адресату. "Однако срок цензуры обращений осужденных, подлежащих этой процедуре, до настоящего времени законодательно не определен", — отмечали правительственные юристы.

Новым законом устанавливается право осужденных на получение информации об отправке корреспонденции, а также закрепляется, что срок цензуры корреспонденции по общему правилу составляет 3 рабочих дня, а в отношении корреспонденции, написанной на иностранном языке, – 7 рабочих дней. При определении данных сроков учитывались среднее количество обращений, направляемых осужденными, штат цензоров в исправительных учреждениях (один человек на учреждение), а также сроки направления корреспонденции осужденных, закрепленные в пункте 63 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России.

Федеральным законом также устанавливается исчерпывающий перечень органов, организаций и лиц, переписка осужденных с которыми не подлежит перлюстрации. Это предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, лишению свободы, смертной казни, адресованные Президенту РФ, палатам Федерального Собрания РФ, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ, суду, органам прокуратуры, Уполномоченному по правам человека в РФ, Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченному по правам ребенка в субъекте РФ, общественным наблюдательным комиссиям, образованным в соответствии с законодательством РФ, а также Европейскиому Суду по правам человека.

С текстом Федерального закона от 30 декабря 2012 года №304-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.