ПРАВО.ru
Новости
10 января 2013, 15:45

Возбуждено дело на замглавы УВД, отобравшего квартиру у автоторговца, не поставившего ему Toyota Land Cruiser

Возбуждено дело на замглавы УВД, отобравшего квартиру у автоторговца, не поставившего ему Toyota Land Cruiser
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении замначальника УВД региона Алексея Шипилова, заставившего мать должника переоформить принадлежащую ей квартиру на свою жену, сообщила пресс-служба СКР. 

Полковник внутренней службы подозревается в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, Шипилов в июле 2012 г. обратился к своему знакомому 28-летнему жителю Орла Сергею Петшику с просьбой оказать помощь в приобретении автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Для этого высокопоставленный полицейский передал молодому человеку автомобиль Mitsubihi Pajero Sport-2 и 350 тысяч рублей. Однако Петшик, который занимался куплей-продажей машин с использованием мошеннических схем, свои обязательства перед Шипиловым в установленный срок не исполнил, а полученным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ноябре 2012 года преступная деятельность Петшика была пресечена и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Шипилов, зная о данном уголовном деле, решил вернуть долг. С этой целью с ноября по декабрь 2012 г. он неоднократно требовал от матери Петшика переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на свою жену. В случае отказа замначальника УВД угрожал женщине применением в отношении ее сына, содержащегося в СИЗО, физического насилия. В результате 15 ноября 2012 г. договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако через несколько дней управлением Росреестра регистрация договора была приостановлена в связи с тем, что квартира являлась единственным жильем для малолетнего внука женщины.

После этого мать Петшика обратилась с заявлением на действия Алексея Шипилова в следственное управление СКР по Орловской области.