ПРАВО.ru
Новости
11 января 2013, 15:12

СКР начал проверку самого популярного блогера Рунета Рустема Адагамова по эпизоду педофилии 15-летней давности

СКР начал проверку самого популярного блогера Рунета Рустема Адагамова по эпизоду педофилии 15-летней давности
Фото с сайта www.sostav.ru

В отношении оппозиционера и известного блогера Рустема Адагамова (он известен в ЖЖ под ником drugoi), которого его бывшая супруга обвинила в педофилии, началась доследственная проверка. 

Как сообщила пресс-служба СКР, процессуальная проверка организована по заявлению экс-жены Адагамова Татьяны Дельсаль, которая обратилась в Следственный комитет через средства массовой информации. В своих интервью, данных газете "Известия" и телекомпании Russia Today, Дельсаль сообщает о том, что ее бывший супруг, проживая в Норвегии, на протяжении нескольких лет "совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки".

По результатам проверки, как отмечает СКР, будет принято процессуальное решение.

По информации "Ленты.Ру", в интервью Russia Today 10 января Дельсаль заявила, что преступление впервые произошло 15 лет назад, когда девочке было 12 лет. По ее словам, в июне 2012 г.  к ней пришла жертва преступления и "все рассказала". При этом, утверждает Дельсаль, ее бывший муж "отстал" от своей жертвы, только когда она достигла совершеннолетия. Бывшую супругу Адагамова также "изумило", что он вошел в Координационный совет оппозиции после того, как она рассказала ему, что знает о произошедшем.

Кроме того, Дельсаль указала, что она была не первой, кому девушка решилась рассказать о преступлении. По ее словам, есть больше трех "косвенных свидетелей" случившегося, о которых знает и Адагамов.

Рустем Адагамов был женат на Дельсаль в течение 20 лет. Развелись они в 2011 году по ее инициативе. В 1996 году он переехал в Норвегию, где постоянно проживал до середины 2000 годов. Блогер отвергает обвинения в свой адрес. При этом он подчеркнул, что не готов судиться с супругой.

По информации Википедии, по крайней мере с 2008 года журнал 51-летнего Рустема Адагамова по количеству подписчиков постоянно находится на первом месте в ЖЖ. Блог "Другого" имеет почти 80 000 постоянных читателей (френдов); по данным самого Адагамова, читателей у него в несколько раз больше.