ПРАВО.ru
Новости
14 января 2013, 15:37

Скончался защитник Ходорковского Юрий Шмидт, которого власти дважды пытались лишить адвокатского статуса

Скончался защитник Ходорковского Юрий Шмидт, которого власти дважды пытались лишить адвокатского статуса
Фото с сайта khodorkovsky.ru

В Санкт-Петербурге 12 января на 76-м году жизни скончался известный российский адвокат Юрий Шмидт, который почти 9 лет защищал Михаила Ходорковского.

Юрий Шмидт был выпускником юридического факультета Ленинградского госуниверситета. По информации "Ведомостей", в 1986 г. по требованию властей он был исключен из коллегии адвокатов по обвинению в вымогательстве. В 1987 г. Шмидт был восстановлен в коллегии, а обвинения в его адрес признали ложными. Во второй раз постановление о лишении Шмидта адвокатского статуса поступило в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга в 2005 г. По утверждению прокуратуры, защитники Ходорковского и Лебедева "вступили в сговор с целью срыва процесса". 10 ноября 2005 г. квалификационная комиссия отказалась лишить Шмидта адвокатского статуса, не усмотрев в его действиях нарушений профессиональных норм этики.

Михаил Ходорковский в опубликованном на его сайте соболезновании в связи со смертью адвоката отметил, что Юрий Шмидт "до самых последних дней, тяжело болея, находил в себе силы исполнять свой долг защитника. Можно только представить, как трудно ему давались поездки в Сегежу, в Москву, но он ездил и работал, поскольку не мог иначе". Экс-руководитель ЮКОСа надеется, что когда придет его час, он сумеет проявить такое же мужество. "По крайней мере, в моей жизни есть образец", — подчеркивает Ходорковский.

По сообщению Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, гражданская панихида по Юрию Шмидту состоится в среду, 16 января, с 11.00 до 13.00 в петербургском Доме архитектора (ул. Б. Морская, д.52).

Публикацию "Право.Ru" — "Правила жизни Юрия Шмидта" — читайте здесь >>>