ПРАВО.ru
Новости
14 января 2013, 21:56

Парламентарии решили дополнить УПК новой главой об умерших до завершения следствия

Парламентарии решили дополнить УПК новой главой об умерших до завершения следствия

Думский комитет по законодательству поддержал идею правительства о появлении в Уголовно-процессуальном кодексе РФ новой главы о порядке производства по уголовному делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности. Традиционно в документе найдены технические неточности, которые придется исправлять ко второму чтению.

Законопроект разработан после того, как Конституционный суд 14 июля 2011 года признал неконституционными нормы УПК, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого без согласия его близких родственников. Это произошло после рассмотрения заявления Сергея Александрина, отца одной из женщин, погибших в громком ДТП с участием автомобиля вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Анатолия Баркова в феврале 2010 года на Ленинском проспекте в Москве. КС предложил конкретизировать в УПК перечень заинтересованных лиц, помимо близких родственников, согласие которых необходимо для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, а также их правовой статус и процессуальные формы их допуска к участию в деле. Еще одно требование Конституционного суда к законодателю — предусмотреть особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства в случае смерти подозреваемого, а также особенности решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь). После этого Постановления КС Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило производство по уголовному делу о ДТП, в конце прошлого года оно было передано в суд, но уже 9 января 2013 года по ходатайству гособвинителя возвращено в прокуратуру для уточнения формулировок.

Правительство предложило Госдуме скорректировать 10 статей УПК, а также дополнить кодекс отдельной новой главой 51' "Производство по уголовным делам в отношении умершего обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности". В частности, проектом запрещается прекращение уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, подозреваемого, если его близкие родственники возражают против этого.

В случае смерти обвиняемого, подозреваемого, в зависимости от того, на каком этапе следствия он погиб, суд, следователь или дознаватель будут обязаны уведомить близких родственников умершего об их праве подать заявление о несогласии с прекращением уголовного дела или с отказом в возбуждении уголовного дела. Такое заявление родственники умершего, желающие отстоять его доброе имя, будут обязаны написать в течение пяти суток после получения уведомления следователя. Если их просьба будет удовлетворена, то их привлекут в процесс в качестве представителей обвиняемого, отказ следователя можно будет обжаловать в суде. После окончания судебного разбирательства, которое проводится в обычном порядке, суд будет обязан вынести решение: оправдательный приговор, если умерший признан невиновным, либо прекратить дело, если будет доказано, что преступление совершил умерший обвиняемый или подозреваемый.

Сегодня думский комитет по законодательству рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении. Однако нашлись в нем и шероховатости, которые члены комитета планируют устранить ко второму чтению. Речь идет о том, что в УПК появляется новое процессуальное лицо — "лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности" — человек, умерший после совершения преступления еще до возбуждения уголовного дела или во время предварительного расследования. "Однако законопроектом не определено, кем и каким процессуальным актом данное лицо признается в качестве лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности", — сказал единоросс, член комитета по законодательству Рафаэль Марданшин, представляя коллегам заключение на законопроект.

По его словам, требуются и дополнительные изменения в статьи 307 "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" и 308 "Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний" УК РФ. Согласно законопроекту, представитель обвиняемого не вправе давать заведомо ложные показания, в противном случае он будет нести уголовную ответственность. "Но вместе с тем в указанных статьях УК РФ устанавливается ответственность только в отношении свидетеля и потерпевшего", — зачитал Марданшин выдержку из заключения на законопроект.

Планируется, что Госдума рассмотрит документ в первом чтении 25 января. 

С текстом законопроекта № 180771-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части уточнения порядка производства по уголовному делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности)" можно ознакомиться здесь.