ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 17:25

ВС РФ вернул на новое рассмотрение дело "подрывника" Ивана Белоусова

ВС РФ вернул на новое рассмотрение дело "подрывника" Ивана Белоусова
Фото Право.Ru

Сегодня судебная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела в порядке надзора дело Ивана Белоусова, осужденного за взрыв бомбы на Манежной площади в 2007 году. Суд частично удовлетворил надзорную жалобу адвоката Белоусова Анны Ставицкой и отменил приговор Тверского суда Москвы, которым он был 27 августа 2009 года осужден на 6 лет за незаконное хранение, перевозку и ношение взрывного устройства, а также за хулиганство с использованием предмета, применяемого в качестве оружия (подробнее об обстоятельствах здесь).

Ставицкая и представитель уполномоченного по правам человека Владимира Лукина Сергей Суракин, которого суд признал защитником Белоусова, просили отменить все решения по делу и прекратить его. Они акцентировали внимание на том, что суд так и не установил, когда именно было заложено взрывное устройство, и привел несколько вариантов — с учетом отклонения времени на камере на здании Госдумы от реального (запись с камеры стала доказательством по делу, в то время как суд отказал в истребовании записи с камеры, располагавшейся ближе камеры на гостинице "Националь").

Представитель Генпрокуратуры Виктор Митюшов, напротив, вооружившись дежурными фразами, просил оставить обвинительный приговор и последовавшие позднее решения судов без изменения.

Отметим, что надзорное производство было возбуждено 18 декабря 2012 года зампредседателя ВС РФ Анатолием Толкаченко. До этого кассационная и надзорная инстанции Мосгорсуда оставили без изменения приговор Белоусову, хотя ранее его, как основанный на предположениях, раскритиковал Анатолий Петроченков, также являющийся зампредседателя ВС РФ.