ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 11:43

Суд нашел повод не дать участнице Pussy Riot Марии Алехиной исполнить материнский долг

Суд нашел повод не дать участнице Pussy Riot Марии Алехиной исполнить материнский долг
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Березниковский городской суд Пермского края отклонил ходатайство осужденной на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке исполнения наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка, передает РИА "Новости".

Как сообщает Интерфакс, Алехина мотивировала свою просьбу тем, что в ней нуждается ее сын, она опасается психологических травм для него, а также проблемами с родными, на которых легла забота о малыше. Сыну Алехиной Филиппу сейчас 5 лет.

"Наличие малолетнего ребенка было учтено Хамовническим судом Москвы при назначении наказания, новых смягчающих обстоятельств судом не установлено", — говорится в решении Березниковского горсуда.

"Никто меня никогда не заставит признать вину — ни ради отсрочки, ни ради УДО. Раскаиваться мне не в чем!" — цитирует Twitter группы "Война" речь Алехиной, которую она произнесла в зале суда.

По информации "Газеты.Ru", осужденная также прокомментировала ситуацию с взысканиями, которые, как предполагалось, могут стать причиной отказа ей в условно-досрочном освобождении и в отсрочке наказания. По ее словам, взысканий было шесть, а не четыре, как утверждалось ранее. "Два нарушения я имею за то, что я не встала по подъему. Оба раза просто не услышала сотрудника в 5.30 утра". "Еще нарушение я имею за то, что я собиралась передать своему адвокату сведения для ЕСПЧ. Лично, а не письмом. Еще одно нарушение за отказ свидетельствовать против", — заявила осужденная. "Когда у Алехиной была изъята личная переписка, она предназначалась для ЕСПЧ и не подлежит цензуре или изъятию", — сказала по этому поводу адвокат Алехиной Оксана Дарова.

Гособвинитель заявил в суде, что прокуратура против отсрочки наказания для осужденной. В ходе слушания прокурор задавал Алехиной многочисленные вопросы о воспитании ее сына. В частности, обвинение интересовало, ходил ли он в кружки, кто водил его на занятия и кто эти занятия оплачивал.

Алехина заявила после оглашения решения суда, что она воспользуется своим правом и обжалует его в течение 10 дней.

Кстати, перед началом рассмотрения вопроса о ходатайстве сотрудники суда Березников рассказали корреспонденту "Газеты.Ru", что приставы заблокировали их в кабинетах. Однако позже они отказались от своих слов.

Напомним, что Мария Алехина была приговорена к двум годам колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Такой же приговор суд вынес Надежде Толоконниковой, которая отбывает наказание в колонии в Мордовии. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она не успела принять участие в "молебне".