ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 15:08

"Доверенному лицу вице-премьера РФ" предъявлено обвинение в хищении $590 тыс. у китайской фирмы

"Доверенному лицу вице-премьера РФ" предъявлено обвинение в хищении $590 тыс. у китайской фирмы

В Москве предъявлено обвинение бизнесмену, который похитил $590 тыс. у китайской компании по договору о создании совместного российско-китайского предприятия, представляясь доверенным лицом вице-премьера РФ, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД РФ. 

46-летнему Михаилу Давидовичу инкриминируется ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным МВД, в мае 2012 года Давидович в КНР под видом доверенного лица вице-премьера Правительства РФ, предложил представителю китайской компании "Ляонинский металлургический импорт" содействие в продвижении продукции на российский рынок.

В июне 2012 года он пригласил топ-менеджеров этой компании в Москву и убедил подписать договор о намерениях по созданию совместного российско-китайского предприятия, по которому на личный счет Давидовича было перечислено $300 тыс. Еще 290 тыс. были переведены на счет подконтрольной ему оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре, которые он обналичил и присвоил. 

По данным следствия, это не единственный случай мошенничества бизнесмена. Представляясь генерал-лейтенантом Вооруженных Сил РФ с обширными связями в высших органах власти, он предлагал различным предпринимателям помощь в получении крупных госконтрактов, а также содействие в "решении" различных вопросов на высоком государственном уровне.  В ноябре 2012 года Давидович был задержан при получении от предпринимательницы незаконного вознаграждения за содействие в прекращении возбужденного в отношении нее уголовного дела (о задержании Давидовича подробнее читайте здесь).

В ходе оперативной проверки установлено, что Давидович до перемены фамилии, имени, отчества в 2008 году был Джумалиевым Эркиным Медетбековичем, ранее неоднократно судимым за кражи, мошенничества и подделку документов, отмечают в пресс-службе.  

В настоящее время Давидович находится под стражей. Полицией проверяется информация о возможном совершении им аналогичного преступления в отношении бизнесменов из Гонконга.