ПРАВО.ru
Новости
18 января 2013, 17:42

СКР не обескуражил отказ Навального от дачи показаний по делу "Кировлеса"

СКР не обескуражил отказ Навального от дачи показаний по делу "Кировлеса"
Фото Право.Ru

Юристу и блогеру Алексею Навальному по его уголовному делу, связанному с причинением ущерба "Кировлесу",  предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Как сообщила пресс-служба СКР, ему инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Соучастники в период с мая по сентябрь 2009 г. похитили более 10 тысяч кубометров принадлежащей "Кировлесу" лесопродукции. В результате бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Расследование дела, по которому Навальный отказался от дачи показаний, находится в завершающей стадии. 

Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления. В связи с этим его дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал гендиректора "Кировлеса" виновным.

Напомним, что это уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года с третьей попытки, однако ранее ему вменялось "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ, с санкциями) до 5 лет лишения свободы. Тогда следствие оценивало нанесенный Навальным ущерб "Кировлесу" в 1,3 млн рублей, т.е. в размере, на порядок меньше, чем сейчас. В конце мая 2012 года Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Однако спустя всего день руководство СКР отменило постановление кировских следователей.

3 августа прошлого года после допроса в СКР Навальный заявил, что ему "фабрикация этого дела совершено очевидна". На вопрос журналистов о том, готов ли он подвергнуться наказанию в виде лишения свободы как Михаил Ходорковский, Навальный ответил положительно. "Я готов, хотя я на самом деле не вижу оснований, но мы видим на примере этого дела, что они без оснований могут делать все, что угодно", — сказал Навальный. "Я готов, но не хотелось бы, чтобы это (обвинительный приговор) случилось", — добавил он.