ПРАВО.ru
Новости
18 января 2013, 18:24

Дочь экс-главы избиркома Шавенкова заплатит десятую часть по 2-миллионному иску за "смертельное" ДТП

Дочь экс-главы избиркома Шавенкова заплатит десятую часть по 2-миллионному иску за "смертельное" ДТП
Фото с сайта www.sovross.ru

Иркутский областной суд признал законным взыскание с дочери экс-главы облизбиркома Анны Шавенковой, осужденной за ДТП с погибшей на 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет, 200 тыс. рублей в пользу семьи жертв, передает "РИА Новости".

"Суд оставил в силе решение о выплате 200 тысяч рублей. Решение — странное, с учетом того, что суд по уголовному делу признал Анну Шавенкову преступницей. Даже государство погибшим в результате ЧС выплачивает по 1 млн рублей", — сказал адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

По его словам, это решение Иркутского облсуда будет обжаловано в его президиуме.

Напомним, что громкое ДТП произошло в Иркутске 2 декабря 2009 г. Toyota Corolla Шавенковой сбила на тротуаре в центре города сестер Елену и Юлию Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, а 27-летняя Юлия долгое время проходила курс лечения и стала инвалидом. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

В марте 2011 года суд, повторно рассматривая это дело (первый приговор был обжалован родственниками пострадавших в ДТП женщин), назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 лет колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Вину девушка признала полностью. В мае 2011 г. это решение признала законным судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда.

Вскоре после ДТП мать Анны — Людмила Шавенкова ушла с поста председателя иркутского облизбиркома, однако в конце декабря 2012 г. стала секретарем в его новом составе.

Виктор Григоров говорил о том, что Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном. Тем не менее, она ранее перечислила членам семьи Пятковых 300 тыс. рублей.

В августе 2012 года Дмитрий Пятков, брат Юлии, подал в Октябрьский районный суд Иркутска иск на 2 млн руб. о взыскании с Шавенковой морального вреда, в сентябре 2012 года иск был удовлетворен частично — всего на 200 тыс. руб. Однако потерпевшая сторона оспорила это решение в облсуде, подав апелляцию.