ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 11:41

Суд назначил пациенту, устроившему покушение на своего врача, наказание ниже низшего предела

Суд назначил пациенту, устроившему покушение на своего врача, наказание ниже низшего предела

Новосибирский областной суд вынес приговор бизнесмену, пытавшемуся взорвать своего врача из-за недовольства качеством лечения, передает РИА Новости.

46-летний владелец станции техобслуживания Владимир Панченко признан виновным в организации покушения, незаконном хранении и перевозке взрывного устройства, угрозе убийством и повреждении автомобиля.

Преступление произошло 4 августа 2011 года в Новосибирске. Под машиной заведующей отделением гемодиализа областной больницы Натальи Пикаловой была закреплена граната. Она взорвалась, когда Пикалова села в автомобиль. Женщина при этом не пострадала.

По информации "Российской газеты" 46-летний Панченко заявил, что его не устраивала Наталья Пикалова как завотделением гемодиализа, якобы из-за нее его состояние только ухудшалось. Предприниматель тяжело болен, он должен трижды в неделю по четыре часа проводить почечно-заместительную терапию. Ночью Панченко и "киллер" 24-летний механик Игорь Прудников, нанятый всего за 50 тысяч рублей, приехали во двор дома врача. Бывший морпех Панченко вручил Прудникову гранату РГД-5 и посоветовал, как лучше ее установить под днищем автомобиля завотделением — поближе к бензобаку. Утром, когда Пикалова попыталась выехать из двора, граната взорвалась — и бензобак не задело лишь по чистой случайности. К счастью, не сдетонировал и газовый баллон, установленный на машине, иначе могли бы пострадать даже окрестные дома. Врач осталась жива, но уже через полтора месяца ей стали угрожать по телефону: "Заказывай гробы себе и сыну". Звонил по просьбе Панченко все тот же Прудников. 

Присяжные признали "взрывного" больного не заслуживающим снисхождения, жесткую позицию занял и гособвинитель, потребовавший для него 13 лет колонии. Однако Новосибирский облсуд решил, что в системе исполнения наказаний отсутствует необходимое для гемодиализа оборудование, оказание такой медпомощи в колонии не предусмотрено. В результате Панченко назначено наказание ниже низшего предела — 7 лет 11 месяцев условно и еще 1 год ограничения свободы. В Новосибирской области это первый случай, когда под суд попал человек, которого нельзя отправлять в колонию из-за отсутствия там условий для его лечения. 

Зато Игорь Прудников получил 10 лет строгого режима. Кроме того, он и Панченко должны выплатить Наталье Пикаловой по 500 тыс. руб.