ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 18:44

Свидетель расстрела полковника Буданова приписал киллеру славянскую внешность

Свидетель расстрела полковника Буданова приписал киллеру славянскую внешность
Фото с сайта thetimesnews.ru

На процессе в Мосгорсуде по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова свидетель заявил, что подсудимый Юсуп Темерханов не похож на виденного им киллера, поскольку тот был славянской внешности, передает РИА Новости.

"Этого человека я никогда в жизни не видел", — сказал очевидец расстрела экс-полковника Александр Евтухов, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого Юсупа Темерханова. Говоря о внешности убийцы, свидетель рассказал, что подробно описать его не может. "Он был славянской внешности, в бейсболке, черных очках, рост 175-180 сантиметров. Сейчас точно не могу сказать, какой цвет волос", — отметил Евтухов.

По его словам, убийца совершил несколько выстрелов, а затем сел в машину и скрылся. Свидетель побежал за машиной, затем вернулся и вызвал милицию. Евтухов добавил, что киллер скрылся не на той машине, которая впоследствии была найдена сгоревшей. "Это машина другой модели, и у нее был спойлер на багажнике", — отметил он.

Напомним, что 10 января свидетель Руслан Фаталиев также не опознал в подсудимом убийцу. Он сообщил суду, что "тот был светлый, спортивного телосложения и ниже ростом. Рыженький, светленький был, но лицо кавказской национальности, похож на чеченца. А у этого (подсудимого Темерханова, — ред.) глаза темные и рост выше".

Как сообщалось ранее, 40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов обвиняется в совершении преступления по п. "л" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, 10 июня 2011 года, около 12 часов, когда Юрий Буданов выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, Темерханов выстрелил в него восемь раз из пистолета. От полученных огнестрельных ранений экс-полковник скончался на месте. После убийства Темерханов скрылся на Mitsubishi Lancer, а затем поджег автомобиль для уничтожения доказательства. Однако огонь был своевременно потушен. В результате в машине следователи "обнаружили и изъяли многочисленные объекты", в том числе сохранившие генетические следы.  Они позволили впоследствии установить личность подозреваемого.

Как считает следствие, Темерханов убил Юрия Буданова, пытаясь отомстить за убийство в 2000 году в Чечне его отца. По его мнению, полковник был причастен к совершению "противоправных действий в период проведения на территории республики контртеррористической операции".

Объем дела составляет 18 томов. По делу заявлены около 30 свидетелей, из которых не менее трех являются секретными.