ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 19:12

Молодой человек, пытавшийся угнать 3 самолета, задержан за новое преступление

Молодой человек, пытавшийся угнать 3 самолета, задержан за новое преступление
Фото с сайта www.gzt.ru

В Коми за стрельбу по женщине с ребенком и полицейскому задержан состоящией на учете в психдиспансере мужчина, ранее прославившийся попыткой угона трех самолетов в местном аэропорту, сообщает пресс-служба МВД по Коми. 

Сегодня в районе детсада №110 поселка Ярега Ухтинского района молодой человек, состоящий на учете психиатра, несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в проходившую мимо женщину с маленьким ребенком. Они не пострадали, однако на куртке ребенка были обнаружены следы от дроби. После этого мужчина выстрелил в полицейского, который пытался ему помешать. Впоследствии стражу порядка вместе с прохожим удалось обезоружить стрелявшего.

В пресс-службе отмечают, что молодой человек состоит на учете в Ухтинском психо-неврологическом диспансере и ранее уже становился фигурантом уголовных дел.

8 июня 2011 года он проник на охраняемую территорию аэропорта Ухты и попытался угнать самолет, сбив замок с двери фюзеляжа. Не сумев открыть второй замок, он проследовал к стоящему неподалеку воздушному судну марки ЯК-42, при помощи подручных инструментов вскрыл замок двери и проник в салон. Проследовал в кабину пилота, где, заняв место капитана судна, стал переключать тумблеры на приборной панели, пытаясь запустить двигатели. Однако экипаж судна предварительно отсоединил клеммы аккумуляторной батареи и "угонщику" не удалось привести в действие двигатели.

После этого мужчина направился к стоящему неподалеку воздушному судну марки 1-200 АМ и, вскрыв замки двери, проник в кабину пилота и запустил двигатель. Не сумев окончательно привести двигатель в действие, он покинул салон, предварительно похитив из кабины GPS-навигатор "Гармин" стоимостью около 10 тыс. руб.

При передвижении в сторону стоянки воздушных судов ООО "Газпромавиа" молодой человек был задержан на взлетно-посадочной полосе техническим персоналом, производившим предполетную подготовку воздушных судов. Они передали его сотрудникам ВОХР, которые доставили его в дежурную часть аэропорта Ухты.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 211 Уголовного кодекса РФ (покушение на угон воздушного судна).