ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 20:39

Госдуме предложили обязать чиновников тестироваться на употребление наркотиков

Госдуме предложили обязать чиновников тестироваться на употребление наркотиков
Фото с сайта empathyexperiment.org

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ввести обязательное тестирование чиновников на употребление наркотиков, сообщается в материалах ГД.

Поправки в закон "О государственной гражданской службе" внес сегодня депутат от "Справедливой России" Олег Нилов. Законопроектом предлагается тестировать на наркотики федеральных и региональных госслужащих. Для выявления немедицинского потребления наркотиков депутат предлагает обязать чиновников проходить плановые и внеплановые профилактические медосмотры. Тех, кто окажется наркоманом, по мнению эсера, надо увольнять.

Законопроектом также предлагается тестировать на наркотики всех кандидатов в чиновники. 

Проверка госслужащих на употребление наркотиков, по мнению автора документа, соответствует рассматриваемому Госдумой законопроекту о тестировании на наркотики школьников и студентов. "Молодые и амбициозные граждане России, увидев практику увольнения лиц, чьи результаты осмотров оказались положительными, будут обладать дополнительными причинами не употреблять наркотические и психотропные вещества", — отмечает депутат в пояснительной записке.

С текстом законопроекта № 209603-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе" от 07 июля 2004 года № 79-ФЗ по вопросам выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ федеральными государственными гражданскими служащими и государственными гражданскими служащими субъекта Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.