ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 11:46

Расследуется дело следователя, который помог суициду своего начальника

Расследуется дело следователя, который помог суициду своего начальника
Фото с сайта shans-online.com

В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя, из пистолета которого застрелилась заместитель начальника следственного отдела полиции, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Следователь отдела полиции № 1 УМВД России по Мурманску Ж. подозревается в совершении преступления по ст.224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия).

По версии следствия, днем 14 декабря 2012 года мужчина исполнял должностные обязанности дежурного следователя. В нарушение федеральных и ведомственных нормативно-правовых актов он в служебном кабинете извлек из кобуры закрепленный за ним заряженный боевыми патронами служебный пистолет "Макарова" и положил его в металлический шкаф. Последний не был предназначен для хранения оружия и боеприпасов.

Хотя следователь знал о наличии у сотрудников отдела ключей от служебного кабинета и данного шкафа, он покинул кабинет.

Заместитель начальника следственного отдела полиции 31-летняя Наталья Каплина воспользовалась отсутствием дежурного следователя, достала оставленный им пистолет из шкафа и покончила жизнь самоубийством.

Напомним, что о выстрелившей себе в голову женщине коллеги говорили как о  профессиональном сотруднике. В день гибели она была в хорошем настроении, не имела взысканий и конфликтов в коллективе, недавно была повышена в должности. Осенью майор юстиции, работавшая в правоохранительных органах с 2004 года, "была признана лучшим следователем Мурманской области", — отмечали в УМВД региона. Семья Каплиной состояла из нее и ее родителей. Поскольку у женщины своего оружия не было, она воспользовалась чужим пистолетом. Ранее по этому факту уголовное дело было возбуждено по ст. 110 УК РФ — доведение до самоубийства.