ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 13:31

СКР просит об аресте бывшего вице-спикера, скрывавшего израильское гражданство

СКР просит об аресте бывшего вице-спикера, скрывавшего израильское гражданство
Фото с сайта pravdapskov.ru

В Псковской области следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте бывшего вице-спикера законодательного собрания региона, ранее уволенного за сокрытие двойного гражданства, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-заместителю председателя Псковского областного Собрания депутатов Михаилу Гавунасу заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч.3 ст.33 и ч.4 ст.159 (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), а также ч.4 ст.33 и ч.1 ст.327 (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования) УК РФ. 

По данным следствия, Гавунас, занимая должность первого вице-губернатора Псковской области, организовал хищение доли ГУП "Псковалко" в уставном капитале ЗАО "Псковпищепром", причинив государству ущерб в сумме более 1 млрд рублей.

Кроме того, Гавунасу инкриминируется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов в 2011 году, а также подстрекательство к его подделке.

В настоящее время, поскольку Гавунас находится за границей и по вызовам к следователю не является, в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, при положительном решении которого, как отмечает СКР, будет инициирован его международный розыск. Ранее следствие уже обращалось с аналогичным ходатайством, однако в его удовлетворении было отказано.

Как ранее сообщалось, в мае 2012 года Псковское областное Собрание депутатов досрочно прекратило полномочия своего вице-спикера Михаила Гавунаса. Месяцем ранее в отношении Гавунаса было возбуждено уголовное дело по подделке документов об отсутствии у него иностранного гражданства. Наличие у Гавунаса гражданства Израиля было выявлено в ходе проверки соблюдения законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью. Соответствующие ограничения вступили в силу в 2006 году, однако после этого Гавунас, как отмечала прокуратура, не принял мер к выходу из гражданства иностранного государства, осуществляя депутатские полномочия в Псковском областном Собрании депутатов третьего и четвертого созывов. Более того, в 2011 году вице-спикер скрыл наличие у него иностранного гражданства при выдвижении и регистрации в качестве кандидата в депутаты Псковского областного Собрания пятого созыва. Поддельные документы об отсутствии у него иностранного гражданства он предоставлял и в Избирательную комиссию Псковской области, и судебные органы.