ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 15:52

Юриста судят за правовое сопровождение рейдерского захвата холдинга с ущербом акционерам на 782 млн руб.

Юриста судят за правовое сопровождение рейдерского захвата холдинга с ущербом акционерам на 782 млн руб.

В Новгородской области перед судом предстает юрист, способствовавшая рейдерскому захвату крупной машиностроительной компании.

Как сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе, жительница Великого Новгорода Антонина Безкоровайная обвиняется в совершении преступлений по пп. "а, б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере).

По версии следствия, юрист "Корпорации "Сплав" Безкоровайная являлась участницей организованной преступной группы, завладевшей путем вымогательства и мошенничества долями в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов".

По согласованию с сообщниками злоумышленница подготовила договор купли-продажи этого имущества стоимостью 340 млн 600 тыс. рублей и актов его приема-передачи. Документы были подписаны одним из потерпевших под угрозой применения насилия в отношении него и его семьи.

Кроме того, Безкоровайная в соответствии с указанием руководителей преступной группы изготовила протокол внеочередного общего собрания участников ООО "ХМЗ" и изменения в его устав. После их регистрации в налоговом органе доля другого потерпевшего в уставном капитале холдинга стоимостью 441 млн 770 тыс. рублей уменьшилась на 19,83%.

Общий ущерб от действий этой организованной группы составил более 782 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд Новгородской области для рассмотрения по существу.

Ранее двое участников этой преступной группы были осуждены к различным срокам лишения свободы, а один находится в розыске.