ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 20:56

СКР возбудил дело на адвоката о подкупе свидетеля убийства Буданова и предоставил госзащиту подкупленному

СКР возбудил дело на адвоката о подкупе свидетеля убийства Буданова и предоставил госзащиту подкупленному
Свидетели едва не развалили дело по обвинению Юсупа Темерханова (на фото) в убийстве Буданова Фото с сайта www.justmedia.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката о подкупе свидетеля на процессе об убийстве экс-полковника Юрия Буданова в Мосгорсудесообщает пресс-служба СКР.

По результатам доследственной проверки адвокату адвокатского бюро "Мусаев и партнеры" Дарье Трениной инкриминируется совершение преступлений по ст.309 УК РФ.

По данным следствия, в начале января 2013 года адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина по телефону связалась со свидетелем Александром Евтуховым, предложив встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск, где тот проживает, и встретилась с ним в одной из гостиниц. Как утверждает СКР, адвокат предложила Евтухову при даче показаний в суде уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы. За эти показания она обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Евтухов, как считает следствие, согласился с этим предложением, и адвокат сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела еще 50 тысяч рублей. 

Как отмечает СКР, все эти данные процессуально проверены и подтверждены в том числе протоколами допросов Евтухова, которые проводились с использованием видеозаписи, изъятыми записями с камер видеонаблюдения банков и аэропортов в Москве и Сибири, а также банковскими документами и другими материалами.

В ходе расследования уголовного дела, как говорится в сообщении, будут допрошены "все адвокаты, участвующие в защите Темерханова, в том числе и Мурад Мусаев". (Напомним, ранее СКР сообщал, что когда 14 января Тренина встретила Евтухова в аэропорту Шереметьево и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, здесь к ним подсел другой защитник Темерханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, "однако по техническим причинам ему не удалось это сделать – компьютер не включился".) 

Кроме того, СКР опровергает заявления адвокатов Темерханова "якобы о похищении Евтухова и давлении на него со стороны обвинения", ссылаясь на слова самого Евтухова, что он "никуда не пропадал, а лишь сменил номер телефона, чтобы не общаться с адвокатами". Также сообщается, что поскольку Евтухов официально заявил об оказании на него давления со стороны адвокатов, этому свидетелю обеспечена госзащита.

Как ранее сообщалось, 21 января на процессе в Мосгорсуде Евтухов дал показания о том, что подсудимый Юсуп Темерханов не похож на виденного им киллера, поскольку тот был славянской внешности. "Этого человека я никогда в жизни не видел", — сказал очевидец расстрела Юрия Буданова, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого Темерханова. Говоря о внешности убийцы, свидетель сказал, что подробно описать его не может. "Он был славянской внешности, в бейсболке, черных очках, рост 175-180 сантиметров. Сейчас точно не могу сказать, какой цвет волос", — отметил Евтухов.