ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 20:53

Анатолий Кучерена хочет видеть в "Бутырке" больше молодежи

Анатолий Кучерена хочет видеть в "Бутырке" больше молодежи

Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за правоохранительными органами и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена намерен ходатайствовать о том, чтобы из здания одного из старейших столичных следственных изоляторов "Бутырка" сделать музей, сообщает РИА "Новости".

Сегодня члены "судебно-правовой" комиссии ОП посетили СИЗО-2 московского УФСИН и отметили, что условия содержания в изоляторе улучшаются год от года. Как сказал Анатолий Кучерена, у комиссии остались вопросы по кондиционированию помещений, по размеру камер, однако их "порадовало медицинское обслуживание, оно улучшилось по сравнению с предыдущими годами".

В феврале "Бутырке" исполнится 242 года, и, по мнению адвоката, СИЗО-2 со временем должно стать музеем. "Мы сейчас затребуем список всех известных людей, кто здесь сидел, и будем выходить с ходатайством, думаю, члены комиссии меня поддержат, чтобы это здание сделали со временем музеем. Много молодежи интересуется и хотят прийти сюда на экскурсию, так что, я думаю, это будет неплохо. Вдумайтесь, какие люди здесь сидели — здесь Маяковский начинал писать и так далее", — заявил Кучерена.

Между тем, как сообщается на сайте СИЗО №2, в "Бутырке" уже давно проводятся экскурсии, хотя, действительно, любой желающий прийти в музей не сможет — посещение возможно только при формировании группы от юридического лица.