ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 15:32

СКР нашел взятку экс-главы УФМС Чувашии в канализации

СКР нашел взятку экс-главы УФМС Чувашии в канализации
Фото с сайта УФМС по Чувашии

В Чувашии возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления ФМС по Чувашии, который теперь также подозревается в получении взятки, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-начальнику республиканского управления Федеральной миграционной службы Леониду Дружинину инкриминируется совершение преступления, предусмотренное п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством).

По версии следствия, в октябре 2012 года Дружинин потребовал от знакомого предпринимателя провести в свой дом, расположенный в Чебоксарах, канализацию стоимостью более 11,5 тысячи рублей. В случае отказа Дружинин угрожал провести проверки на возглавляемых бизнесменом предприятиях, где на законных основаниях использовался труд иностранных работников. Руководитель фирм был вынужден согласиться на требования Дружинина.

Напомним, что ранее Дружинину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, с июня по октябрь 2012 года Дружинин, зная о нарушении гражданином Таджикистана режима пребывания в РФ, укрывал его от сотрудников миграционного контроля своего ведомства и незаконно использовал его труд при строительных работах на своем приусадебном участке в Чебоксарах. Кроме того, в первом полугодии 2011 и летом 2012 года он по предварительному сговору с водителем ведомства Александром Хлебниковым похитил имущество УФМС на сумму более 350 тыс. руб. Для этого он подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием и распорядился ими по своему усмотрению. 

В настоящее время эти уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В отношении Дружинина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Хлебникова – в виде заключения под стражу. Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на ¼ принадлежащей Дружинину доли в праве собственности на квартиру в городе Чебоксары, на жилой дом в Чебоксарском районе, а также два земельных участка, расположенные в Чебоксарском и Батыревском районах.