ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 20:40

Судят полицейских, пытавших задержанного самодельным электроприбором и противогазом с заклеенным клапаном

Судят полицейских, пытавших задержанного самодельным электроприбором и противогазом с заклеенным клапаном

В Кемеровской области перед судом предстанут трое сотрудников полиции, изощренно пытавших  задержанного с целью получить от него признания в совершении преступления, сообщила пресс-служба СКР.  

32-летний оперуполномоченный, 35-летний старший оперуполномоченный и 27-летний водитель отдела полиции УМВД России, в зависимости от роли каждого, обвиняются по п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).  

По версии следствия, в декабре 2010 г. стражи порядка, пытаясь раскрыть преступление, доставили в отдел полиции ранее судимого 20-летнего местного жителя. Для получения признательных показаний они надели на молодого человека наручники, а затем примотали его скотчем к креслу.

После этого полицейские "воздействовали на него электрическим током при помощи самодельно изготовленного прибора" Не получив желаемых показаний, сотрудники полиции надели на голову мужчины противогаз с заклеенным клапаном и избили его. Не выдержав пыток, гражданин  согласился дать показания о якобы совершенном им преступлении.

Кроме того, в ноябре 2010 г. один из стражей порядка с той же целью избил еще одного местного жителя, требуя от него признаний в совершении другого преступления.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.