ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2013, 14:09

На посетителя новостного сайта с подачи ФСБ возбуждено дело за комментарий к заметке о рэкетирах

На посетителя новостного сайта с подачи ФСБ возбуждено дело за комментарий к заметке о рэкетирах

В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении посетителя интернет-СМИ, оставившего комментарий экстремистского толка к сообщению о задержании банды рэкетиров, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, 3 апреля 2012 года житель Архангельска со своего компьютера разместил под псевдонимом на региональном новостном сайте News29.ru комментарий к заметке "В Архангельской области пойманы бандиты-рэкетиры, держащие в страхе целый поселок". В нем, как считают следователи, содержались "унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении выходцев с Кавказа, а также призывы к определенным действиям, направленным против группы лиц по признакам национальности и происхождения".

В отношении интернет-пользователя на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ, следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды, и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).