ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2013, 12:04

Замначальника ОВД, жестоко избивший инспектора ГИБДД за протокол о нарушении ПДД, осужден условно

Замначальника ОВД, жестоко избивший инспектора ГИБДД за протокол о нарушении ПДД, осужден условно
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Тюменской области вынесен приговор замначальника отдела полиции, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и избил сотрудника ДПС, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Тюмени признал бывшего заместителя начальника отдела полиции отдела МВД России "Тюменский" подполковника полиции Олега Каташова виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что вечером 5 октября 2011 г. Каташов находился в селе Нижняя Тавда (где дислоцирован его отдел) в состоянии алкогольного опьянения. Без всяких законных оснований страж порядка забрал у стоявшего на улице несовершеннолетнего мотоциклиста водительские права. В связи с этим подросток вынужден был добираться домой на попутном транспорте.

После этого инспектор ГИБДД, которому стало известно о езде пьяного Каташова на служебном автомобиле по селу, попытался составить в отношении его административный протокол за нарушение ПДД. Однако подполковник полиции избил его так, что сотрудник ДПС "неделю находился на стационарном лечении в больнице".

В ходе предварительного следствия и судебного заседания замначальника отдела полиции отрицал свою вину.

Каташову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

При вынесении приговора судом были приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства (наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, болезненное состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики и участие в мероприятиях по "обеспечению правопорядка и общественной безопасности" на территории Северо-Кавказского региона).