ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2013, 21:05

Глава Арбитражного суда Мособласти собирается на аналогичную должность в Самару

Глава Арбитражного суда Мособласти собирается на аналогичную должность в Самару
Фото Право.Ru

Нынешний председатель Арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков подал в Высшую квалификационную коллегию судей документы на занятие новой должности — он претендует на место главы Арбитражного суда Самарской области, сообщили "Право.Ru" два источника, знакомых с ситуацией. В пресс-службе АС МО подтвердили информацию о подобных планах Плешкова.

Пока не ясно, когда именно ВККС рассмотрит его заявление — в повестку назначенного на ближайшие дни заседания коллегии вопрос о рекомендации на должность главы АС Самарской области не включен.

Должность председателя самарского арбитражного суда освободилась в связи с тем, что истек второй срок полномочий возглавлявшего суд Николая Новикова (был назначен указом Президента РФ от 19 декабря 2006 года). В сентябре прошлого года ВККС рекомендовала Новикова на место главы Арбитражного суда Республики Татарстан (подробнее читайте в материале "ВККС дала согласие на вынужденные рокировки председателей арбитражных судов"). Конкурс на вакантный пост был объявлен в декабре. Согласно информации "Право.Ru", Плешков — единственный претендент на него.

Планирующееся перемещение Плешкова — редкий случай для арбитражной системы: в своей должности он пробыл менее трех лет (назначен указом Президента РФ от 31 марта 2010 года). "Обычный" председательский срок составляет шесть лет, занимать одну должность можно два раза подряд.

До этого Плешков работал помощником председателя Высшего Арбитражного суда РФ Антона Иванова, заместителем руководителя и руководителем его секретариата.

Плешков преподает на факультете права в Высшей школе экономики и имеет второй квалификационный класс судьи.