ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2013, 12:50

Возбуждено дело на топ-менеджера Сколково, отдавшего родителям 24 млн руб. из бюджета

Возбуждено дело на топ-менеджера Сколково, отдавшего родителям 24 млн руб. из бюджета
Фото Право.Ru

Уголовное дело возбуждено в отношении ряда топ-менеджеров фонда Сколково по хищению почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда, сообщает пресс-служба СКР.
 
Директор департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (далее — Фонд) Кирилл Луговцев, гендиректор таможенно-финансовой компании "Сколково" (ТФК "Сколково") Владимир Хохлов и другие лица подозреваются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты). Основанием для возбуждения дела послужили материалы Счетной палаты РФ и ФСБ России.
 
В 2011 году Фондом была создана дочерняя компания ООО "ТФК Сколково", в чью задачу входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития Сколково. На Луговцеве лежала обязанность по контролю финансовой  деятельности компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое  было взято в аренду  у ООО "Ника", принадлежащего родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения договора. Ко всему прочему Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капремонта арендованного здания.
 
Таким образом,  как считает следствие, в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц совершено хищение 23,8 миллиона рублей, выделенных из бюджета на развитие Сколкова. При этом за два года существования ТФК "Сколково", штат которой составлял около 10 человек с зарплатой от 300 до 600 тысяч рублей ежемесячно, была проведена только одна таможенная операция. 
 
Как отмечает СКР, в рамках уголовного дела будет проверена деятельность других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина России, обязанных контролировать расходование бюджетных средств, выделенных Фонду на реализацию проекта "Сколково".