ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 16:23

Суды начнут назначать курс лечения от наркомании - поправки в УК

Суды начнут назначать курс лечения от наркомании - поправки в УК
Фото Право.Ru

На одном из ближайших заседаний Правительства РФ будет рассмотрен внесенный ФСКН законопроект, направленный на повышение уровня контроля за лечением от наркозависимости, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Законопроектом предусматривается наделение суда полномочиями по возложению на больных наркоманией и лиц, потребляющих наркосредства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, либо курс профилактических процедур. Соответствующие изменения предлагается внести в КоАП и Уголовный кодекс РФ.
 
В настоящее время законодательством не предусмотрен ряд понятий, "имеющих существенное практическое значение", таких как "лечение больных наркоманией", "медико-социальная реабилитация больных наркоманией", "медицинское и социальное восстановление больных наркоманией", "профилактические процедуры", "побуждение к лечению от наркомании, а также прохождению медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией". Это, отмечают разработчики законопроекта, затрудняет правоприменительную практику, в связи с чем предлагается дополнить данными понятиями федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".
 
Как считает ФСКН, принятие законопроекта послужит дополнительным фактором, побуждающим наркопотребителей пройти медицинские процедуры для избавления от наркозависимости и позволит повысить уровень контроля за их лечением и медико-социальной реабилитацией.