ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 16:06

Адвокатская палата запретила защитникам Развозжаева являться на допросы в СКР

Адвокатская палата запретила защитникам Развозжаева являться на допросы в СКР

Руководство Адвокатской палаты Иркутской области запретило адвокатам, представлявшим интересы обвиняемого в организации массовых беспорядков оппозиционера Леонида Развозжаева, приходить на допросы в СКР.

Как сообщила пресс-служба АП, такое решение принято в в отношении адвокатов Вячеслава Иванца и Ирины Савчук. Они ранее поставили в известность палату о том, что следователи по делу Развозжаева "предпринимают неоднократные попытки" их вызова на допрос по обстоятельствам, ставшим им известными в связи с осуществлением защиты оппозиционера.

Как полагают адвокаты, целью возможных допросов является попытка получения следствием сведений, относящихся к адвокатской тайне. По мнению защитников, СКР также пытается отвести их от участия в деле на основании ст.72 УПК РФ (Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника).

Рассмотрев обращения адвокатов Иванца и Савчук, Совет АП не только запретил им являться на  допрос, но и рекомендовал направить руководителю следственного органа письменное заявление, "обосновывающее незаконность вызова для допроса". Защитникам также рекомендовано обжаловать вызов на допрос в установленном порядке. 

Кроме того, Совет АП предложил президенту Адвокатской палаты Иркутской области направить письменные обращения в Федеральную палату адвокатов РФ,  руководителям прокуратуры, СКР и уполномоченному по правам человека по фактам нарушения профессиональных прав адвокатов.

Напомним, что активист "Левого фронта" Развозжаев является фигурантом нескольких уголовных дел, самое громкое из них — подготовка массовых беспорядков. Дело по ст.212 УК РФ было возбуждено после выхода на канале НТВ фильма "Анатомия протеста-2", в котором утверждалось, что группа оппозиционеров организовала волнения в Москве 6 мая с использованием финансирования из-за рубежа.