ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 15:11

Экс-мэр Рязани попался на получении 3 млн руб. за отказ от публикации "позорящих сведений" в "Вечерке"

Экс-мэр Рязани попался на получении 3 млн руб. за отказ от публикации "позорящих сведений" в "Вечерке"

Бывший мэр Рязани задержан за вымогательство 3 миллионов рублей под угрозой публикации в городской "Вечерке" "позорящих сведений" о чиновнике, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Рязанской области.

Учредитель газеты "Вечерняя Рязань", бывший мэр города Валерий Рюмин и его соучастник — депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского муниципального района Сергей Панин подозреваются в совершении преступления по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, в январе-феврале 2013 года Рюмин в сговоре с Паниным вымогал у неназванного должностного лица сумму в 3 миллионов рублей. В случае отказа, как отмечает СУ СКР, он угрожал распространить в "Вечерней Рязани" "позорящие сведения о, якобы имевшем месте, незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении".

Панин был задержан с поличным во время передачи денег. В тот же день задержали и Рюмина. В настоящее время решается вопрос о избрании им меры пресечения.

Валерий Рюмин был мэром Рязани с 1991 по 1994 годы, а газету "Вечерняя Рязань" учредил в 1990 году. В качестве владельца издания он не впервые становится фигурантом уголовных дел о вымогательстве. В частности, по данным местного информагентства "МедиаРязань", в 2003 году в отношении экс-мэра было возбуждено дело о вымогательстве крупной суммы у депутата Госдумы Николая Булаева, которому также предлагалось "откупиться от публикации негативных материалов".