ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 11:24

СКР советует главе Росрыболовства не вступать в публичную дискуссию, а во всем чистосердечно признаться

СКР советует главе Росрыболовства не вступать в публичную дискуссию, а во всем чистосердечно признаться
Фото с сайта narodfront.ru

Как сообщалось ранее, в Москве возбуждено уголовное дело в отношении главы Росрыболовства Андрея Крайнего, который уволил продававшего должности главу Северо-Западного управления своего ведомства, якобы за два дня до его задержания, говорится в пресс-службе СКР. 

Крайний подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Заявление Крайнего о том, что решение об увольнении Муравьева было принято за две недели до его ареста, не соответствует действительности, сообщил в субботу руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин. "И у следствия этому есть неопровержимые доказательства. В свое время они будут нами озвучены, — подчеркнул он. — Пока же существуют объективные причины, которые не позволяют нам раскрыть тайну следствия. Сейчас назначен и проводится ряд экспертиз и следственных действий, которые позволят процессуально закрепить в качестве доказательств имеющуюся у следствия оперативную информацию о том, когда и как принимались решения об увольнении Муравьева, какие нарушения с его стороны якобы выявляло руководство "Росрыболовства".

В подтверждение своих слов Маркин привел следующий факт. Приказ об увольнении Муравьева был внесен в компьютер кадровой службы 25 мая 2011 года. Но дата увольнения была обозначена 23-м мая. Чтобы скрыть это, Крайний дал указания своим подчиненным удалить реальный приказ, изданный 23-м мая, и на его место разместить приказ об увольнении Муравьева. Указанная дата была выбрана Крайним не случайно: именно в этот день Муравьев приезжал в командировку в Москву и общался со своим руководителем. 

Все заявления, которые делает Крайний и его пресс-служба об этих событиях, Маркин назвал "бредом" и посоветовал Крайнему "не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней. Уверен, что следователи оценят такой шаг подозреваемого".

По версии следствия, 25 мая 2011 года Крайний, зная, что руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн руб., дал указание своим подчиненным подготовить приказ о его увольнении "задним числом". Такие действия Крайнего могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы Муравьев не являлся должностным лицом, то его действия  следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой, отмечает СКР. 

Действуя, как считает следствие, из личной заинтересованности, Крайний подписал и зарегистрировал приказ об увольнении Муравьева 23 мая, то есть за два дня до "совершения им должностного преступления".

Факт служебного подлога со стороны руководителя Росрыболовства был установлен в ходе расследования уголовного дела в отношении Муравьева. В ближайшее время следователи планируют допросить Андрея Крайнего. 

Уголовное дело в отношении Муравьева по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 млн рублей и злоупотребления должностными полномочиями в настоящее время рассматривается судом.

Как ранее сообщало "Право.Ru", с 14 января по 4 апреля 2011 года Муравьев "принуждал освободить" занимаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении чиновников, отказавшихся выполнить его требования, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности руководителей территориальных органов управления Муравьев, "из корыстной заинтересованности", назначал людей, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков. За назначения на освободившиеся должности в управлении Муравьев получил взятки в сумме 26 млн рублей. Так, за назначение на должность своего помощника Муравьев получил от соискателя вакансии 3 млн рублей. Муравьев был задержан в мае 2011 года при получении взятки в 5 млн рублей. Его уголовное дело насчитывает 37 томов.