ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 12:14

Тело депутата Липецкого горсовета Пахомова найдено в бочке с цементом в подмосковном поселке Обухово

Тело депутата Липецкого горсовета Пахомова найдено в бочке с цементом в подмосковном поселке Обухово
Фото с личной страницы «Вконтакте»

В ходе расследования уголовного дела по факту похищения и убийства депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова его тело обнаружено в подвальном помещении частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области в металлической бочке, залитой цементом, сообщается на сайте СКР. 

"Можно утверждать, что останки, обнаруженные в районе поселка Обухово Ногинского района, действительно принадлежат Пахомову. Характер ранений позволяет сделать вывод, что он был убит", — сказали "Интерфаксу" в понедельник в СКР.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время назначен ряд экспертиз в рамках расследования уголовного дела об убийстве депутата.

Заявление о розыске Пахомова, 1976 года рождения, являвшегося также генеральным директором ОАО "Литер", руководителем регионального отделения "Опоры России" и членом регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, поступило в УМВД России по Липецкой области 12 февраля 2013 года, сообщается на сайте МВД РФ. Сотрудниками полиции отрабатывался ряд версий, в том числе версия о заказном убийстве и похищении с целью выкупа. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств исчезновения депутата Пахомова установлено, что он мог быть похищен группой лиц по предварительному сговору. Установлены пять участников группы. Это молодые люди в возрасте 24-30 лет. Все они задержаны, и им предъявлено обвинение в похищении человека.

Как сообщил "РБК", в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), было установлено, что чиновник был похищен по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова. Подозреваемый был задержан, и в отношении него по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***

По данным "Newsru.com" в начале 2000-х годов Михаил Пахомов был финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром", а до этого вместе с матерью был соучредителем областного фонда помощи актерам театров. С 2003 по 2011 годы Пахомов руководил компанией "Литер", занимавшейся ремонтом и строительством железных дорог. В 2010 году эта фирма провалила подряд на создание транспортной и инженерной инфраструктуры Томской ОЭЗ. Из-за сорванных сроков строительством занялось томское ООО "Северная группа". При этом деньги в размере 1,2 миллиарда рублей были перечислены компании "Литер", которая вскоре и вовсе закрылась. Сейчас компании "Северная группа" и "Особые экономические зоны" пытаются взыскать задолженность с ООО ЛК "Трансхимпродукт", созданного на базе "Литера". Михаил Пахомов несколько раз безуспешно пытался избираться в депутаты разных уровней. А представителем горсовета он стал в результате довыборов в октябре 2012 года.