ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 15:15

Женщина, нанявшая за 2000 руб. молодого человека для поджога детсада, осуждена условно

Женщина, нанявшая за 2000 руб. молодого человека для поджога детсада, осуждена условно

В Костромской области вынесен приговор местной жительнице, которая за мизерное вознаграждение наняла учащегося коррекционной школы для поджога детского сада.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, Ф. обвинялась в совершении преступлений по ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство в покушении на умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Установлено, что в июне 2012 года гражданка предложила несовершеннолетнему поджечь здание детского сада, пообещав, что ему за это ничего не будет. После этого подросток совершил поджог детского сада, но не смог уничтожить здание "по независящим от себя обстоятельствам".

Ф. по совокупности совершенных преступлений назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. 

По информации РИА Новости, ночью 6 июля прошлого года в деревне Фурово Пaвинского района загорелся единственный в округе детский сад, который посещают 14 малышей. Неизвестные сначала подожгли в деревне склад опилок, а затем разбили в детском учреждении окно, набросали туда соломы, облили бензином и подожгли. Поскольку детей и персонала в это время в саду не было, при пожаре никто не пострадал.

Вскоре полиция задержала 21-летнюю заказчицу преступления и исполнителя — 17-летнего подростка. Причиной преступления стала ссора женщины с мужем, в ходе которой супруг предложил ей устроить ребенка в детский сад, а самой идти на работу. Женщину такое предложение не устроило, и она решила сжечь детский сад. С просьбой о поджоге она обратилась к учащемуся коррекционной школы, пообещав ему за "работу" 2 тысячи рублей. Спасти деревянное здание детского сада от уничтожения помог местный житель.