ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 19:25

Яровой придется переписать проект об ужесточении наказаний за "пьяные" ДТП

Яровой придется переписать проект об ужесточении наказаний за "пьяные" ДТП
Фото с сайта www.firstnews.ru

Совет Госдумы сегодня рекомендовал авторам скандального законопроекта об ужесточении наказаний за "пьяные" ДТП при сохранении нулевого промилле доработать документ, а также отказался рассматривать его на этой неделе. Таким образом Совет, по сути, отменил пятничное решение думского комитета по госстроительству рекомендовать парламентариям принять документ в первом чтении.

Теперь авторам законопроекта, в том числе главе думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой, предстоит переписать документ еще до его рассмотрения в первом чтении, а затем прислать новый текст спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Поводом для принятия такого решения, рассказал "Право.Ru" Вячеслав Лысаков, стало отсутствие к законопроекту заключения [касается финансовой стороны вопроса — "Право.Ru"] правительства. Дело в том, что Яровая предложила записывать на видео процедуру освидетельствования на состояние опьянения. При этом заявила, что дополнительных расходов из бюджета не потребуется. Однако в правительстве сочли, что "механизм реализации указанной нормы неясен, а на приобретение необходимого количества указанных технических средств потребуются дополнительные финансовые средства". Также считает Лысаков, на принятии решения Советом сказался и отрицательный отзыв Верховного суда РФ на законопроект. Высшая судебная инстанция сочла, что нормам Уголовного кодекса противоречит идея об увеличении до 15 лет срока лишения свободы по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Дело в том, что в случае ужесточения наказания, преступление попадет в категорию особо тяжких, однако к ним по закону относятся только умышленные преступления, говорится в отзыве.

В декабре 2012 года Яровая внесла в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, не дожидаясь обязательных отзывов Верхового суда РФ и правительства (то есть в нарушение регламента). Таким образом, она опередила своего же коллегу по фракции Вячеслава Лысакова, который несколькими месяцами ранее разработал схожий документ, но до сих пор так и не получил отзыва правительства, а потому не стал вносить его на рассмотрение парламента. Принципиальным отличием проектов является отношение к "нулевому" промилле: Лысаков предлагает его отменить, а Яровая — сохранить.

Суть предложений Яровой сводится к тому, что водитель, устроивший аварию в нетрезвом виде, в результате которой погиб один человек, должен лишаться свободы на срок от двух до 10 лет (сейчас — до семи лет), а водительских прав — на срок до трех лет. За "пьяное" ДТП с двумя и более погибшими предлагается от пяти до 15 лет заключения (сейчас — до девяти лет) и лишение водительского удостоверения сроком до трех лет. Таким образом, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложила лишить судей возможности назначать за такие преступления наказание в виде принудительных работ. По идее Яровой, уголовная ответственность должна наступать и для тех водителей, которые, будучи лишенными водительских прав, сели за руль в состоянии опьянения (статья 264.1). В ней предлагается наказание в виде штрафа до 200 000 руб., принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев.