ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 23:27

Яровая хочет провести свой закон о наказании за "пьяные" ДТП без изменений и в самые сжатые сроки

Яровая хочет провести свой закон о наказании за "пьяные" ДТП без изменений и в самые сжатые сроки
Фото с сайта www.firstnews.ru

Законопроект об ужесточении наказаний за "пьяные" ДТП при сохранении нулевого промилле Госдума рассмотрит 22 февраля, как и планировалось ранее, утверждает глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросска Ирина Яровая. "По нему есть положительное заключение комитетов по конституционному законодательству и госстроительству, поэтому, проект закона не возвращается на доработку, не отзывается, и не будет вноситься повторно", — сказала депутат. 

При этом она все же оговаривается, что авторы "просто учточняют редакцию" законопроекта, "чтобы снять все вопросы правительства, Верховного суда и профильного комитета".

Претензии правительства стали поводом для того, чтобы вчера Совет Госдумы поручил авторам законопроекта доработать его еще до обсуждения в первом чтении, вопреки рекомендации думского комитета по госстроительству принять его. Яровая предложила записывать на видео процедуру освидетельствования на состояние опьянения и при этом заявила, что дополнительных расходов из бюджета не потребуется. Но в правительстве не поверили. "Механизм реализации указанной нормы неясен, а на приобретение необходимого количества указанных технических средств потребуются дополнительные финансовые средства", — говорилось в отзыве.

Кроме того, на законопроект поступил отрицательный отзыв Верховного суда РФ. Высшая судебная инстанция сочла, что идея об увеличении до 15 лет срока лишения свободы по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) противоречит общим принципам уголовного законодательства. В случае ужесточения наказания, преступление попадет в категорию особо тяжких, однако к ним по закону относятся только умышленные преступления, говорится в отзыве.

Напомним, что суть предложений Яровой сводится к тому, что водитель, устроивший аварию в нетрезвом виде, в результате которой погиб один человек, должен лишаться свободы на срок от двух до 10 лет (сейчас — до семи лет), а водительских прав — на срок до трех лет. За "пьяное" ДТП с двумя и более погибшими предлагается от пяти до 15 лет заключения (сейчас — до девяти лет) и лишение водительского удостоверения сроком до трех лет. Уголовная ответственность, как считает Яровая, должна наступать и для тех водителей, которые, будучи лишенными водительских прав, сели за руль в состоянии опьянения (статья 264.1). Законопроектом предлагается наказание в виде штрафа до 200 000 руб., принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев.