ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 14:02

Мизулина предлагает подчинить ВАС Верховному суду

Мизулина предлагает подчинить ВАС Верховному суду
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина, выступая сегодня на пленарном заседании Госдумы, предложила устранить конкуренцию между арбитражными судами и судами общей юрисдикции путем подчинения ВАС Верховному суду. "Нужно защитить граждан от внутренней конкуренции [судов], неопределенности и произвола", — заявила она.

"Страна живет в условиях узаконенного произвола. Органы следствия решают по конкретному делу, какое решение суда для них обязательно: общей юрисдикции или арбитражного суда", — считает Мизулина. — Это следствие незавершенности судебной реформы конца прошлого столетия". По ее мнению, надо принять две меры: во-первых, "устранить конкуренцию арбитражных судов и судов общей юрисдикции", а для этого необходимо "создать в рамках Верховного суда коллегию арбитражных судов".

Во-вторых, нужно создать "специальные административные суды по жалобам граждан на действия чиновников всех уровней, включая прокуроров и следователей". Сегодня, по словам депутата, административная юрисдикция направлена против граждан, а не на чиновников.