ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 15:59

Судят мужчину, раскритиковавшего в Интернете выходцев с Кавказа из-за поимки "бандитов-рэкетиров"

Судят мужчину, раскритиковавшего в Интернете выходцев с Кавказа из-за поимки "бандитов-рэкетиров"
Фото с сайта mk.ru

В Архангельской области перед судом предстанет местный житель, написавший в Интернете комментарий с резкой критикой уроженцев Кавказа.

Как сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону, мужчина обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку, совершенные публично) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, 3 апреля 2012 года житель Архангельска под псевдонимом разместил на сайте  www.News29.ru  комментарий к статье "В Архангельской области пойманы бандиты-рэкетиры, держащие в страхе целый поселок". Злоумышленник дал "унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении выходцев с Кавказа".

Он также призывал к определенным действиям, направленным против группы лиц "по признакам национальности и происхождения".

Уголовное дело, возбужденное на основании представленных УФСБ материалов, будет направлено в суд для рассмотрения по существу.